Festival #EuFicoEmCasa [Horários]

Tempo de Leitura4 Minutos, 51 Segundos

Festival #EuFicoEmCasa [Horários]

@FestivalEuFicoEmCasa é uma iniciativa que une vários artistas, editoras e agências, num movimento cultural inédito em Portugal, apoiado pelos meios de comunicação, influencers e toda a comunidade digital.
@FestivalEuFicoEmCasa - cartaz - horários - programa - artistas - bandas

Este evento, que irá acontecer na rede social Instagram, reúne cerca de uma centena de intérpretes, músicos e autores nacionais que irão dar ‘concertos’ individuais, com a duração máxima de 30 minutos a partir das suas próprias casas e desta forma levar a música até todos os que ficaram privados dela com o cancelamento de todos os concertos no País.

Esta iniciativa tem como objetivo sensibilizar a população para a necessidade de ficar em casa.

Numa altura crítica para Portugal e para o Mundo, é urgente que todos entendamos que só cumprindo as orientações da OMS e DGS poderemos sair deste cenário com a maior rapidez possível, protegendo também, desta forma, todos os inúmeros profissionais que são imprescindíveis para o combate ao Covid-19 e continuidade do funcionamento do País, como médicos, enfermeiros, farmacêuticos, trabalhadores de supermercados, polícias, bombeiros e tantos outros.

É também uma altura crítica para todo o sector cultural, em que o cancelamento e adiamento de inúmeros concertos e espetáculos em todo o País resultou numa quebra de 100% na faturação de grande parte dos intervenientes do sector, deixando artistas, músicos, técnicos, agências e várias empresas numa situação económica muito delicada, os artistas estão cientes de que, só com a responsabilidade de toda a população o sector poderá voltar à normalidade o mais breve possível, reduzindo dessa forma o impacto económico na sua atividade.

Por estas razões, esta iniciativa tem também o objetivo de tornar visível a problemática com que o sector se depara, chamando a atenção da população, dos media e consequentemente dos decisores políticos para a necessidade de olharem para as especificidades próprias desta área.

O Festival decorrerá esta semana, diariamente entre as 17h00 e as 23h30, com início já esta terça-feira, 17 de março, até ao próximo domingo, 22 de março.

A transmissão de cada concerto será feita na conta de Instagram de cada um dos artistas que participam na iniciativa ou através da conta de Instagram criada propositadamente para o Festival @FestivalEuFicoEmCasa.

17/MARÇO

17h00 – Bárbara Tinoco – @tinoco.barbara
17h30 – André Henriques – @andrehenriques
18h00 – Elisa Rodrigues – @elisarodrigues.music
18h30 – Buba Espinho – @buba_espinho
19h00 – Filipe Gonçalves – @filipegoncalves_oficial
19h30 – João Pedro Pais – @jpedropais
20h00 – DOMI – @domi_8500
20h30 – Cristina Branco – @cristinabrancoficial
21h00 – Boss AC – @bossacoficial
21h30 – Diogo Piçarra – @diogopicarra
22h00 – David Fonseca – @davidfonseca
22h30 – Samuel Úria – @samueluria
23h00 – BRANKO – @brankoofficial

18/MARÇO

17h00 – Tiago Nacarato – @tiago_nacarato
17h30 – Lince – @lince.music
18h00 – Irma – @irma_______________
18h30 – Filho da Mãe – @umfilhodamae
19h00 – André Sardet – @andresardetoficial
19h30 – Tomás Adrião – @tomas__adriao
20h00 – Chico da Tina – @chicodatina_almostofficial
20h30 – April Ivy – @aprilivymusic
21h00 – Murta – @bymurta
21h30 – Fernando Daniel – @ofernandodaniel
22h00 – Márcia – @marciaoficial_insta
22h30 – Noiserv – @noiserv
23h00 – Supa Squad – @supasquadmusic

19/MARÇO

17h00 – Paulo Sousa – @paulonsousa
17h30 – Afonso Cabral – @afonsoc
18h00 – Joana Espadinha & Cassete Pirata – @joanaespadinha & @cassetepirataoficial
18h30 – Tainá – @tainamusic
19h00 – Fábia Rebordão – @fabiarebordao
19h30 – Bispo – @bispo2725
20h00 – Mirai – @eversenpai
20h30 – Marta Carvalho – @martacarvalhomusic
21h00 – António Zambujo – @antonio.zambujo
21h30 – Mafalda Veiga – @mafalda_v
22h00 – Matias Damásio – @matias_damasio_oficial
22h30 – Prodígio – @pro2da
23h00 – DJ RIDE – @djride_beatbombers

20/MARÇO

17h00 – Tomás Wallenstein – @tomaswallenstein
17h30 – Sean Riley – @seanrileyandtheslowriders
18h00 – Frankie Chavez – @frankie_chavez
18h30 – Catarina Munhá – @catarinamunha
19h00 – Kalú – @kaluferreira58
19h30 – Cláudia Pascoal – @claudiapascoal_
20h00 – Nelson Freitas – @iamnelsonfreitas
20h30 – Marco Rodrigues – @marcorodrigues_oficial
21h00 – AGIR – @agirofficial
21h30 – Pedro Abrunhosa – @pedro.abrunhosa
22h00 – Capicua – @a_capicua
22h30 – Pedro Mafama – @pedromafama
23h00 – Stereossauro – @stereossauro_beatbombers

21/MARÇO

17h00 – Valas – @johnnyvalas
17h30 – O Gajo – @ogajo
18h00 – Joana Almeida – @joanaalmeidafado
18h30 – Luís Severo – @luissevero_
19h00 – Benjamim – @eusouobenjamim
19h30 – Jorge Benvinda – @jorgembenvinda
20h00 – Cálculo – @ocalculo
20h30 – Rui Massena – @ruimassenamaestro
21h00 – Héber Marques – @heber_marques
21h30 – Carolina Deslandes – @carolinadeslandes
22h00 – The Legendary Tigerman – @thelegendarytigerman
22h30 – Ana Bacalhau – @anabacalhau
23h00 – Moullinex – @moullinex

22/MARÇO

17h00 – Fausto Bordalo Dias – @euficoemcasa
17h30 – João Só – @joao.so.insta
18h00 – Sara Correia – @saracorreiafado
18h30 – Júlio Resende – @julioresende.piano
19h00 – Selma Uamusse – @selma_uamusse
19h30 – Ricardo Ribeiro – @ricardoribeiromusic
20h00 – Best Youth – @wearebestyouth
20h30 – Nuno Ribeiro – @nunoribeiro_oficial
21h00 – Ana Moura – @anamourafado
21h30 – David Carreira – @davidcarreiraoficial
22h00 – Luísa Sobral – @luisasobral
22h30 – Tiago Bettencourt – @tiagobettencourt
23h00 – Xinobi – @xinobi

O post Festival #EuFicoEmCasa [Horários] aparece primeiro no MIP Música.


Este artigo é um original MIP Música, e pode ser consultado na íntegra em https://madeinportugalmusica.pt/festival-euficoemcasa-horarios/?utm_source=rss&utm_medium=rss&utm_campaign=festival-euficoemcasa-horarios

0 0
0 %
Contente
0 %
Triste
0 %
Radiante
0 %
Zangado
0 %
Surpreso
Publicação Seguinte

Metro abre canais de validação

O Metropolitano de Lisboa anunciou hoje que, e por tempo indeterminado, irá manter abertos todos os canais de validação não sendo assim necessário qualquer tipo de validação de título de transporte, seja nas entradas ou nas saídas. Simultaneamente todas as composições encontram-se a ser desinfectadas com produto específico, activo durante […]
%d bloggers like this: